Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса. Доступная среда

О материально-техническом обеспечении образовательной деятельности, в том числе в отношении инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Наличие оборудованных учебных кабинетов

В ДОУ оборудованно 4 групповые комнаты. В состав групповых ячеек входят: раздевальная (приёмная) для приёма детей и хранения верхней одежды, групповая для проведения (игр, занятий, приёма пищи). Все группы оснащенны мебелью, оборудованием, играми и игрушками в соотвествии с возрастными особенностями воспитанников.

МКДОУ ДС №34 "Золотой ключик" г. Светлоград оснащен современными техническими средствами.

Наличие оборудованных объектов для проведения практических занятий

Музыкально-спортивный зал предназначен для решения задач музыкального и физического воспитания дошкольников. Здесь проводяться ООД, праздники, развлечения, а также утреняя гимнстика, ООО по физической культуре. В зале находится оборудование: музыкальные инструменты, мячи большие и маленькие, обручи, кегли, скакалки.

Наличие оборудованных библиотек

В ДОУ библиотеки, расположенной в отдельном помещении нет.

Литература находится в методическом кабинете и вгрупповых ячейках: учебная и методическая литература, периодическая печать, детская ихудожественнвая литература.

Наличие оборудованных объектов спорта

• Физкультурный уголок в каждой группе используется для активизации двигательной деятельности воспитанников в течение дня. Они оснащены скакалками, массажными и обычными мячами, обручами, кеглями, кольцебросами.
  • Каждая возрастная  группа имеет игровую площадку, оборудованную  игровым оборудованием.

Наличие оборудованных средствах обучения и воспитания

Средства обучения и воспитания

Методическое обеспечение образовательного процесса в МКДОУ ДС №34 "Золотой ключик"  осуществляется методической службой образовательного учреждения, основными задачами которой являются:

• оказание помощи в развитии творческого потенциала педагогических работников образовательных учреждений;
  •  удовлетворение информационных, учебно-методических, образовательных потребностей педагогических работников образовательных учреждений;
  • создание условий для организации и осуществления повышения квалификации педагогических и руководящих работников образовательных учреждений;
  • оказание учебно-методической и научной поддержки всем участникам образовательного процесса;
  • содействие выполнению целевых федеральных, региональных и муниципальных программ развития дошкольного образования.

Средства обучения и воспитания, используемые в детском саду для обеспечения образовательной деятельности, рассматриваются в соответствии с ФГОС к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования как совокупность учебно-методических, материальных, дидактических ресурсов, обеспечивающих эффективное решение воспитательно-образовательных задач в оптимальных условиях.

Комплексное оснащение воспитательно-образовательного процесса обеспечивает возможность организации как совместной деятельности взрослого и воспитанников, так и самостоятельной деятельности воспитанников не только в рамках ООД по освоению основной образовательной программы, но и при проведении режимных моментов.

Развивающая предметно - пространственная среда групп содержательно насыщена, трансформируемая, полифункциональна, доступна и безопасна, отвечает санитарно-гигиеническим нормам, возрастным особенностям и потребностям детей.

Обеспечивает возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых, двигательной активности детей, а также возможности для уединения.

Пространство группы организовано в виде хорошо разграниченных зон («центры», «уголки»), оснащенные большим количеством развивающих материалов (книги, игрушки, материалы для творчества, развивающее оборудование и пр.).

Все предметы доступны детям. Подобная организация пространства позволяет дошкольникам выбирать интересные для себя занятия, чередовать их в течение дня, а педагогу дает возможность эффективно организовывать образовательный процесс с учетом индивидуальных особенностей детей.

Оснащение уголков меняется в соответствии с тематическим планированием образовательного процесса.

В групповой комнате созданы условия для самостоятельной двигательной активности детей.

Сведения доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Воспитанники  доступ  к информационным системам и информационно-коммуникативным сетям  не имеют.

Учреждение укомплектовано современным информационно-техническим оборудованием:  компьютеры; принтеры; многофункциональное устройство принтер/ сканер/ копир – 1 шт., музыкальный центр; магнитофон ( в каждой группе);  ноутбук – 1 шт. мультимедийная установка – 1 шт. ,  планшет — 1 шт.

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Электронные образовательные ресурсы

В МДОУ ДС №34 "Золотой ключик" г. Светлоград электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся - не доступна

Собственные электронные образовательные и информационные  ресурсы (при наличии) - не имеет